X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

20 апреля 2023 года

20 апреля студенты специальностей «Библиотековедение», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по виду «Художественная обработка дерева» и преподаватели З.Н. Лобус и Е.А. Максакова приняли участие в открытии выставки «Лампады кроткий свет», которая проходила в Брянском краеведческом музее и была приурочена к Светлой Пасхальной седмице.

Символическое значение лампады – вечный огонь веры в Христа, разгоняющий тьму зла и неверия. Лампады издревле используются в православии – их зажигают перед иконами в храмах и домах верующих.

На выставке было представлено 80 лампад XIX – середины XX века, большинство из которых создано умельцами Дятьковского хрустального завода. Экспонаты предоставил известный дятьковский собиратель старины Владимир Бабаев.

Студенты попытались разгадать секреты мастерства дятьковских хрустальщиков, руками которых создавались удивительные изделия: прессованные и выдувные, многослойные, с добавлением урана (урановое стекло) и даже золота (золотой рубин).

  • фото
    фото
    фото
  • фото
    фото
  • фото
    фото
    фото
  • фото
    фото