X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

15 июня 2020 года

Фортепиано - инструмент самого широкого диапазона действия, играющий исключительно важную роль в массовом музыкальном воспитании и образовании.

Воссоздают, воспроизводят музыку исполнители на самых различных инструментах. В чем же специфические преимущества фортепиано? Суть в том, что рояль, в отличие от большинства своих «собратьев», является инструментом многоголосным, дающим возможность воплотить в реальном звучании любые, самые сложные звуковые структуры, воспроизвести практически неисчерпаемые комбинации и сочетания звуков.

«Фортепиано, — писал А. Г. Рубинштейн, — для меня самый любимый инструмент, так как оно представляет собой в музыкальном отношении нечто цельное, всякий же другой инструмент, не исключая человеческого голоса, в музыкальном отношении все же только половина». С мыслями о фортепиано, высказанными А. Г. Рубинштейном, явственно перекликаются и известные слова прославленного мастера Ф. Бузони: «Чудесны его (фортепиано. — Г. Ц.) преимущества и привилегии. Один человек может овладеть чем-то полным». Огромные выразительно технические возможности рояля («оркестром в миниатюре» называли его Шуман, Лист и др.) позволяют исполнять на нем, причем с достаточной художественной достоверностью, музыку любых видов, жанров, стилей — от небольшой вокальной или инструментальной пьесы до монументальной партитуры. Владеющему фортепиано доступно для личного и непосредственного обозрения все без исключения в мире музыки, дано опробовать в собственной исполнительской практике любой материал, звуковую концепцию. «...Рояль — своего рода микрокосм по отношению к обширным горизонтам современной музыкальной вселенной, — писал видный советский педагог, профессор С. Е. Фейнберг. — Он способен на свой лад интерпретировать любое музыкальное явление».

Однако заслуги фортепиано в музыкальном воспитании и образовании не исчерпываются тем, что его клавиатура позволяет воспроизвести (тем самым познать, изучить, освоить) любую музыку: оперно-симфоническую, камерно-инструментальную, вокально - хоровую и т. д. Исключительно широкими развивающими возможностями обладает сама литература для фортепиано, его учебно-педагогический репертуар, систематическое овладение которым есть, по сути, демонстрация множества самых различных художественно-стилевых явлений, категорий и феноменов, когда-либо имевших место в истории музыкальной культуры. «Значительное превосходство фортепианной литературы над литературой для любого другого сольного инструмента, насколько мне известно, никогда не оспаривалось», — говорил один из крупнейших пианистов начала XX века И. Гофман, подчеркивая, что «сравниться в этом отношении с фортепиано может только оркестр».

Приглашаем выпускников детских школ искусств в Брянский областной колледж искусств на обучение по специальности «Инструментальное исполнительство» по виду «Фортепиано».

Представляем Вашему вниманию программу концерта студентов выпускного курса специальности «Инструментальное исполнительство» по виду «Фортепиано»:

- Сергей Рахманинов. Прелюдия fis-moll op.2 - исполняет Шестаков Даниил (преподаватель - Урусова Людмила Ильинична, Заслуженный работник культуры РФ);

- Александр Скрябин. Этюд op.8 №12 - исполняет Шестаков Даниил (преподаватель - Урусова Людмила Ильинична, Заслуженный работник культуры РФ);

- К. Дебюсси. Этюд №5 Октавы - исполняет Авдеенко Валентин (преподаватель - Козловская Елена Абрамовна, Заслуженный работник культуры РФ);

- заключение.