X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

11 июня 2020 года

Для самых многоликих и неординарных студентов в Брянском областном колледже искусств» существует специальность оркестровых духовых и ударных инструментов. Здесь каждый может выбрать музыкальный инструмент, исходя из своего темперамента, характера и музыкальных предпочтений. К тому же, это самые востребованные, модные инструменты нашего времени! Волшебные звуки флейты, блеск и бравурность ударных инструментов – ксилофона и барабана, завораживающие звуки трубы и тромбона никого не оставляют равнодушными. При наличии хороших музыкальных данных прием на обучение по некоторым инструментам (гобой, кларнет, фагот, саксофон, труба, валторна, тромбон, туба, ударные инструменты) возможен без начальной музыкальной подготовки. Если у абитуриента возникнут трудности с выбором – ему смогут помочь подготовительные курсы, которые ежегодно проводятся в колледже перед вступительными экзаменами.

Студенты этой специальности не только обучаются игре на выбранном инструменте, но и осваивают фортепиано, изучают историю и теорию музыки, музыкальные возможности других инструментов, знакомятся с основами педагогики и методики обучения игре на своём инструменте.

Кроме того, студенты объединяются в различные ансамбли, готовят музыкальные и творческие номера, выступают на концертах. Уже с первого года обучения у них есть возможность почувствовать себя настоящими музыкантами. Каждое выступление студентов специальности – маленький праздник, настолько они зрелищны и динамичны! Ярким свидетельством успешности освоения специальности являются победы студентов на различных конкурсах.

Многие выпускники являются артистами духовых и симфонических оркестров.

Брянский областной колледж искусств реализует проект молодежного духового оркестра, что стало возможным благодаря региональному проекту «Творческие люди», реализуемому в рамках национального проекта «Культура», а также приобретению Брянским областным колледжем искусств духовых инструментов за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации при поддержке Правительства Брянской области.

1 октября 2019 года в Брянском областном колледже искусств состоялась презентация молодежного духового оркестра.

Идея создания молодежных духовых оркестров в стране берет свое начало с 17 ноября 2017 года, когда по инициативе заместителя председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума был публично представлен программный документ «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации».

Концепция нацелена на сохранение, развитие и популяризацию духовой музыки в России, на создание благоприятной среды для развития массового духового исполнительства среди детей и молодежи, а также направлена на поддержку профессиональных учебных заведений в подготовке специалистов по данному направлению.

Оркестр сформирован по итогам проведения конкурсного отбора среди исполнителей на духовых инструментах Брянской области. По результатам отбора в состав молодежного оркестра вошли учащиеся детских школ искусств, студенты колледжа и молодые исполнители духовых коллективов Брянской области.

Студент-выпускник Брянского областного колледжа искусств класса преподавателя флейты Савкина Виктора Петровича представляет Вашему вниманию исполнение Б. Ромберг, Концерт для флейты с оркестром h - moll, 2,3 части (фортепиано Ирина Иванова). Перейти к просмотру.