X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

8 июня 2020 года

Профессия музыканта-теоретика
многогранная, творческая, увлекательная!
Это больше, чем профессия, в неё трудно не влюбиться!

Выпускники и студенты специальности «Теория музыки» представляют собой интеллектуальную элиту сферы музыкального искусства и образования. Без специалистов по теории музыки (музыкантов-теоретиков или музыковедов) невозможно обойтись ни одной организации, имеющей отношение к культуре или музыкальному образованию. А в последние годы эта специальность оказалась редкой и дефицитной.

Немецкий писатель XIX века Бертольд Ауэрбах сказал: «Музыка – единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою». Однако, как и для любого вида искусства, для понимания музыки разных времен и народов, для ориентирования в столь многоликом современном музыкальном мире, требуется переводчик (интерпретатор), в качестве которого и выступает музыкант-теоретик (музыковед) как в классе, так и на сцене концертного зала, в передачах на радио и телевидении, в публикациях газет и журналов, в научно-просветительской литературе.

Музыканты-теоретики славятся своей «универсальностью»: они могут интересно и доступно рассказать или написать об истории и теории музыки, умеют петь, играть на музыкальных инструментах (в первую очередь, на фортепиано), сочинять музыку, организовывать и вести концертные программы, руководить творческими коллективами и создавать их, управлять творческим и учебным процессом в учреждениях культуры и образования и многое другое. Причем каждый по окончании колледжа может выбрать наиболее подходящую ему сторону деятельности. Всему этому, а главное - разнообразным тайнам музыкального искусства (гармонии, полифонии, музыкальной формы, сольфеджио) можно обучиться на специальности «Теория музыки» тем, кто имеет начальную музыкальную подготовку в объеме школы искусств, студии.

Во время обучения студенты специальности занимаются профессиональными дисциплинам в мелких группах (не более 6 человек) и индивидуально, проходят практику преподавания музыкальной литературы, сольфеджио и ритмики, изучают музейное и лекторское дело, основы музыкальной критики и журналистики, музыкального редактирования.

Творческий потенциал студентов успешно реализуется на научно-практических конференциях, олимпиадах, фестивалях и конкурсах различного уровня. Совместно с преподавателями они организуют и проводят областные олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам, тематические внеклассные мероприятия.

По окончании специальности «Теория музыки» многие успешно поступают в музыкальные вузы страны и получают профессию музыковеда.

Научная, педагогическая, творческая и исполнительская деятельность выпускников специальности хорошо известна не только в России, но и за рубежом.

Студенты-выпускники специальности «Теория музыки» представляют Вашему вниманию интересные лекции:

- лекция «Фольклор и композитор на примере отечественной академической музыки 20 века» (проводит Базылева Анна, студентка 4 курса специальности «Теория музыки» ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств»);

- лекция «Песня без слов №7 Ф. Мендельсона – разновидность инструментальной миниатюры 19 века» (проводит Шауро Виктория, студентка 4 курса специальности «Теория музыки» ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств»);

- лекция «Прелюдия № 20 до-минор Ф. Шопена» (проводит Демичев Андрей, студент 4 курса специальности «Теория музыки» ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств»).