X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

4 июня 2020 года

Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!
Виссарион Белинский

Как и любой другой вид искусства (музыка, живопись, литература), театр обладает своими, особыми признаками. Театральное произведение (спектакль) складывается из текста пьесы, работы режиссёра, актёра, художника и композитора.

Театр - искусство коллективное. Спектакль - это результат деятельности многих людей. Театр предлагает собственный способ познания окружающего мира и, соответственно, собственный набор художественных средств. Спектакль - это и особое действие, разыгранное в пространстве сцены, и особое образное мышление.

В основе театрального представления лежит текст, например пьеса для драматического спектакля. Процесс работы над спектаклем состоит в перенесении драматургического текста на сцену - это своего рода «перевод» с одного языка на другой. Усилить эмоциональное воздействие драматического спектакля помогают декорации и музыка.

Главное лицо в спектакле - актёр. Зритель видит перед собой человека, таинственным способом превратившегося в художественный образ - своеобразное произведение искусства. Конечно, произведение искусства - не сам исполнитель, а его роль. Она творение актёра, созданное голосом, нервами и чем-то неуловимым - духом, душой. Чтобы действие на сцене воспринималось как цельное, необходимо его продуманно и последовательно организовать. Эти обязанности в современном театре выполняет режиссёр. От таланта актёров в спектакле зависит, конечно, многое, но, тем не менее, они подчинены воле руководителя - режиссёра.

Люди, как и много веков назад, приходят в театр. Со сцены звучит текст пьес, преображённый силами и чувствами исполнителей. Артисты ведут свой диалог - и не только словесный. Это беседа жестов, поз, взглядов и мимики. Фантазия художника декоратора с помощью цвета, света, архитектурных сооружений на площадке заставляет пространство сцены «заговорить». И всё вместе заключено в строгие рамки режиссёрского замысла, что придаёт разнородным элементам завершённость и цельность.

Зритель, приобщается к искусству, непохожему на другие, творимому здесь и сейчас. Постигая смысл спектакля, он постигает и смысл жизни. История театра продолжается.

В Брянском областном колледже искусств театр продолжается на специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество».

Студенты-выпускники специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество» приглашают Вас в увлекательный театральный мир:

- Н. Эрдман - Самоубийца (режиссёр - Юрасова Екатерина, руководитель - Алёшина Ульяна Александровна);

- Р. Хоудон - Шикарная свадьба (режиссёр - Нина Кравченко, руководитель - Алёшина Ульяна Александровна).