X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

3 июня 2020 года

Хореография - это прекраснейшее из искусств, заставляющее человека переживать целую гамму чувств и эмоций. Люди, работающие и прикасающиеся к хореографии, - это тонкие натуры с эстетическим восприятием окружающей действительности, с изысканным вкусом и стилем. Обучить искусству сочинения танца и создания танцевальных спектаклей можно лишь тех, кто имеет природные способности, призвание к этому роду деятельности, а также профессиональное образование.

Индивидуальности каждого из обучающихся на специальности «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество» в Брянском областном колледже искусств всегда разные, самобытные, неповторимые.

В понятие «хореография» входят не только сами по себе танцы, народные и бытовые, классический балет. Хореография - самобытный вид творческой деятельности, подчиненный закономерностям развития культуры общества. Танец - это искусство, а всякое искусство должно отражать жизнь в образно-художественной форме. Специфика хореографии состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека она передает без помощи речи, средствами движения и мимики.

Танец существовал и существует в культурных традициях всех человеческих существ и обществ. За долгую историю человечества он изменялся, отражая культурное развитие. Танцевальное искусство присутствует в той или иной степени, форме в культуре каждого этноса, этнической группы. В настоящее время хореографическое искусство охватывает и традиционное народное, и профессионально-сценическое.

В нашей стране очень любят хореографическое искусство. Из года в год растет число самодеятельных танцевальных коллективов, повышается уровень их мастерства. Есть масса лирических, героических, комических, медленных и плавных или вихревых, огневых, коллективных и сольных плясок, в которых ярко и убедительно раскрывается образ наших современников. В многочисленных ансамблях народного танца, профессиональных и самодеятельных, мы видим танцы, посвященные различным темам и историческим событиями в жизни народа. С профессиональным искусством танца мы встречаемся еще в опере, музыкальной комедии, на эстраде, в цирке, кино, балете, на льду, иногда - в драме.

Любой начинающий хореограф может соприкоснуться со спецификой всех этих видов хореографии в Брянском областном колледже искусств.

Студенты-выпускники специальности «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество» представляют выпускные квалификационные работы:

- «Русский танец как фактор сохранения традиционной культуры и постановочная работа «Ярмарка»» - Власенкова Валерия, руководитель Антипова Ирина Алексеевна;

- «Классический танец как система выразительных средств и постановочная работа «Лебединая верность»» - Фоменко Ирина, руководитель Антипова Ирина Алексеевна;

- «Воплощение хореографического образа (лексика модерн-джаз танца) и постановочная работа «Я справлюсь»» - Марченко Светлана, руководитель Антипова Ирина Алексеевна.