X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

28 мая 2020 года

Декоративно-прикладное искусство сочетает в себе основы многих наук, имеющих главное значение в политехническом развитии человека. Специфика декоративно-прикладного искусства заключается в единстве формы и практического назначения декоративной вещи, в единстве трудовых умений, навыков и художественно-эстетического вкуса. Произведения декоративно-прикладного искусства передают красоту форм и оптимистического мироощущения каждого народа.

Многие произведения народных мастеров являют собой образцы подлинного искусства, в которых форма, декор и содержание находятся в нерасторжимом единстве. Народ веками отбирал в природе совершенные формы, радостные сочетания цветов, стилизовал их и создавал новые, удивляя и радуя своей изобретательностью и вкусом. Блестящего расцвета достигло искусство всех народов нашей многонациональной России. Его многообразие ярко выражено в местных национальных художественных традициях, что удобнее всего проследить по росписям мастеров Хохломы, Городца, Жостова, Семенова, Дымкова, Гжели, по узорам вологодского кружева и русской набойки.

С незапамятных времен в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Получить профессиональное образование по данной специальности можно в Брянском областном колледже искусств. В результате Вы сможите стать одновременно мастером и хранителем национальной самобытной культуры и национальной самоидентичности.

Поэтапное выполнение семестрового задания как часть дипломной работы «Времена года» – декоративная тарелка на тему «Осень» (посмотреть работу).