X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

15-16 ноября 2019 года

15-16 ноября 2019 года в городе Курске проходила XV международная студенческая научно-практическая конференция «Свиридовские чтения». Сюда приехали с докладами не только студенты, но и преподаватели, доктора искусствоведения городов России: Балашова, Брянска, Белгорода, Курска; Белоруссии: Минска, Витебска; Украины: Харькова, Одессы, Бахмута, Донецка. Руководителем конференции вновь выступил племянник Г.В. Свиридова – музыковед А.С. Белоненко.

Обстановка конференции создалась теплой, гостей куряне встречали приветливо и доброжелательно. Приезжих поселили в гостинице монастыря «Коренная пустынь».

Само мероприятие проходило в двух залах курского музыкального колледжа: малом и большом. В малом зале представляли свои доклады участники с темами о народном творчестве, а в большом зале собрались остальные участники.

Интересны были доклад кандидата искусствоведения А.С. Белоненко «Величание Богородицы в st. Marienkirhe», писателя С. Минакова «Вячеслав Овчинников. Небесное звучание в России», отметили и темы брянских студентов.

Брянский областной колледж искусств представлен был тремя докладами. Выпускник отделения «Теория музыки» Даниил Шишков под руководством преподавателя Людмилы Алексеевны Поповой подготовил работу на тему «Фортепианные концерты С. Рахманинова: смысловые энергии музыки».

Студентка 4 курса той же специальности Виктория Шауро представила тему «Эолова арфа и XX век: новые смыслы известного образа».

Также на конференции выступила преподаватель колледжа Евгения Васильевна Шелухо. Как научный руководитель студентов, она представила доклад четверокурсницы специальности «Теория музыки» Базылевой А. «О некоторых обрядах весеннего цикла западных районов Брянщины».

Вот уже на протяжении пятнадцати лет студенты-теоретики колледжа готовятся к «Свиридовским чтениям» и радуют своими докладами участников конференции. Этот год не стал исключением. Устные выступления с емкими темами и насыщенными презентациями были отмечены слушателями и руководителями конференции.

По окончании конференции всем докладчикам были выданы сертификаты об участии. Также в программу конференции входила поездка в музей-усадьбу А. Фета (Воробьевка). Воодушевленные участники разъехались по домам готовить новые темы для выступлений в следующем году.

  • фото
  • фото