X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

31 марта 2018 года

31 марта в стенах Брянского областного колледжа искусств была проведена III открытая олимпиада по изобразительному искусству (номинация «живопись») среди учащихся детских художественных школ и отделений изобразительного искусства детских школ искусств области.

Олимпиада проводится третий год подряд. В 2015-2016 учебном году в олимпиаде приняли участие 120 учащихся. Олимпиада получила большой резонанс как среди преподавателей и директоров детских художественных школ и детских школ искусств, так, непосредственно, и среди учащихся и их родителей. Олимпиада, проведенная в 2016-2017 учебном году, собрала 107 участников, подтвердив свою высокую степень востребованности, и получила много положительных отзывов от педагогов и учащихся детских художественных школ и детских школ искусств области, выявив устойчивую тенденцию стать ежегодным областным мероприятием, проводимым в Брянской области. И вот, в текущем 2017-2018 учебном году олимпиада была проведена в третий раз.

На Олимпиаду собралось 112 участников разных возрастных категорий из Добруни, Дятьково, Жуковки, Карачева, Клетни, Клинцов, Новозыбкова, Сельцо, Унечи, Фокино, а также школ города Брянска №1, №2, №10 и Брянской детской художественной школы.

В аудиториях колледжа конкурсантами выполнялись живописные постановки с натуры. Непосредственным восприятием окружающего мира и эмоциональной подачей изображения жюри Олимпиады порадовали самые маленькие участники младшей возрастной группы А возрастом от 8 до 10 лет.

Младшая группа Б, в которой возраст участников варьировался с 11 до 12 лет удивил тягой к реалистичной подаче изображаемого, что вполне характерно для художественного восприятия младших подростков.

Самой многочисленной группой прогнозируемо оказалась старшая группа участников, возрастом от 13 до 16 лет. И, как и ожидалось, возможные абитуриенты колледжа конкурировали меж собой, стараясь показать максимум своего мастерства.

Как допуск для участия во II этапе Олимпиады, участниками были представлены работы I этапа, выполненные под руководством преподавателя, демонстрирующие творческую формальную композицию на тему «Город». Море фантазии захлестнуло работы, где тему постарались изобразить при помощи скомпонованных в единую композицию объемных форм и плоских фигур простыми средствами (точка, пятно, линия, тон, фактура) и разнообразными материалами. Представленные цветные объемно-пространственные композиция удивляли тщательностью проработанного пространства, которое зачастую соседствовало с легким налетом романтики и творческой порывистостью. Воодушевляющая подростковая дерзость, демонстрирующая лишь одно желание, желание рисовать, творить…

Оргкомитет олимпиады благодарит всех ее участников и их преподавателей за активную творческую позицию. По итогам проведенной олимпиады участники получат Дипломы I, II и III степени. Участники олимпиады, не занявшие призовые места, получат Диплом участника, а преподаватели - Сертификат с результатами участия.

Об итогах проведения Олимпиады, времени награждения, участники мероприятия и их руководители будут информированы дополнительно.

  • фото