X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

27 сентября 2017 года

27 сентября 2017 года в рамках изучения курса «Основы этнографии» для специальностей «Народное художественное творчество» и «Сольное и хоровое народное пение» состоялась экскурсия «Исторические памятники архитектуры Древнего Брянска», которую подготовили и провели преподаватели Сёмкина Ольга Эдуардовна и Яшечкина Юлия Андреевна.

Свенский монастырь — один из древнейших русских монастырей. Брянское княжество стало религиозным центром юго-западной Руси после того, как в Брянск переехал черниговский епископ, а в 1288 г. князь Роман основал в Брянске Свенский монастырь. Как повествует легенда, этот монастырь заложен на месте чудесного прозрения князя Романа, свершенного иконой Божьей матери из Киево-Печерского монастыря. Студенты узнали, что князь Роман, будучи незаурядным политическим деятелем, мог сам создать легенду о своем исцелении. Место, где свершилось чудо, как нельзя лучше подходило для того, чтобы Свенский монастырь мог играть роль военного форпоста при защите Брянска с юга. Как и Чашин Курган, Свенский монастырь был расположен на одной из господствующих высот вблизи слияния двух рек, с его стен открывался великолепный обзор окрестностей, его подступы защищены меловыми кручами и непроходимыми чащобами.

Экскурсия познакомила студентов-первокурсников с историей, святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых обителей Брянского края.

  • фото
  • фото