X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

6 июня 2020 года

Голос в России — это основной музыкальный инструмент.
Виктор Сергеевич Попов, дирижер, народный артист СССР

Идите в хоры и обретёте гармонию!
Роберт Шоу Лаусон, американский дирижёр

Хоровое пение существует в России издавна, оно присуще человеку, как часть жизни. Люди пели за работой – когда сеяли и убирали урожай, шили и вязали… Пели за столом, в моменты отдыха и в праздник, во время богослужения и в походе. Во время торжеств все пели огромным хором, даже цари пели в хоре.

Пела вся Россия. Пели хором бурлаки и плотники, студенты и учёные, пели на заводах и фабриках, в университетах и дворцах, в городе и деревне, пели везде.

«Путешественники единодушно рассказывали не только о том, как много, но и как замечательно пели русские. Страна, казалось, была наполнена мелодиями. В России пели, когда ехали на лошадях, гребли на лодках, продавали товары на улицах, работали в поле или просто отдыхали» - пишет Сюзанна Масси, автор книги о России «Земля Жар-Птицы».

Хоровое пение объединяет людей, даёт им душевный подъём и чувство братского согласия. Когда голоса сливаются в унисоне или сложных гармонических аккордах, человек чувствует, что он не одинок, что все люди – братья, что родство со всей вселенной – не пустые слова.

«В самых пафосных эпизодах развития того или иного народа, нации, всей человеческой культуры в целом на первое место выступает хор «а капелла» - говорит Юрий Анатольевич Евграфов, профессор Московской консерватории.

Печаль и горе, радость и надежда, вера и счастье изливаются из человеческой души, находя выход в хоровом пении. Хор как инструмент со многими голосами, он может выразить еле слышное эхо человеческих переживаний, ликование победы или величие бессмертной человеческой души.

«Хор – это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании, общества, в котором важно услышать другого, прислушаться друг к другу, общества, в котором индивидуальность не подавляется, но раскрывается в полной мере».

Студенты специальности «Хоровое дирижирование» Брянского областного колледжа искусств принимают активное участие в культурных событиях города и области, являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов.

Вокальный ансамбль «Глория» студентов 4 курса специальности «Хоровое дирижирование» исполняет рождественскую песнь в обработке О.В. Пыриковой «Спи, Иисусе» (руководитель - к.п.н. Пырикова Олеся Владимировна).